vendredi 25 janvier 2013

Super Tintin

4 : Spécial gags (2ème trimestre 1979) :

  • Robin Dubois : L'humour aux trousses (Turk & de Groot)
  • Skblllz (Géri)
  • Chick Bill : Promotion pour Kid Ordinn (Tibet & Zamariola)
  • Pamphile & Phileas : La planète des Zandouyapat (Godard & Dufranne)
  • Les virus virés (Géri & de Groot)
  • Taka Takata (Jo-El Azara & Vicq)
  • Cubitus : Le dictionnaire est à la page (Dupa)
  • La Tribu terrible (Gordon Bess)
  • William Lapoire : L'explorateur (Ernst)
  • Benjamin : Hachel
  • Popeye (Bud Sagendorf)
  • Gagagodi (Godi)
  • Une conférence du professeur Pathos (Godard)
  • Balthazar (B. De Moor)
  • Orphylon a du style (Endry & Lowenthal)
  • Charlotte Poireau : Le mystère du bocal vide (Poirier)
  • Robin Dubois : La première histoire de Robin Dubois (Turk & de Groot)

10 : Pirates (3ème trimestre 1980) :

  • Bernard Prince : Adieu, la reine ! (Dany & Greg)
  • Bruce J. Hawker : L'écervelé (Vance)
  • Cubitus : Maman, les p'tits bateaux (Dupa)
  • Villard de fer : La dame de brume (Géron & Duchâteau)
  • Histoires et légendes de sorcellerie : Mattes (Servais)
  • Aria : Les pirates à mains nues (Weyland)
  • Authentique : Les pirates de Macao (Cicuendez & Duval)
  • Capitaine Sabre : Les griffes du cobra (Christian Gine)
  • Alain Chevallier : Les pirates du Key-West (Denayer & Duchâteau)

11 : Magie (3ème trimestre 1980)

  • Olivier Rameau : La sortie, s'il vous plaît ? (Dany)
  • Robin Dubois : Ce soir, je sors, cellerie ! (Turk & de Groot)
  • Tetfol : La vallée des fous (Éric)
  • Le berger (Toufik)
  • Les leçons du p'tit prof : La magie à travers les siècles (Bédu & Blareau)
  • Nahomi : Le sorcier maudit (Crisse)
  • Histoires et légendes de magie et sorcellerie : Le Jâsmannchen (Servais)
  • Youka : Youka et le génie (Gremet & Vernal)
  • Super extra le magicien (Tenas)
  • Ivor : Maléfices (Zoran)
  • Papilio : Les cinq pouvoirs (Pierret)
  • Cubitus : Tu viens, poupée ? (Dupa)

12 : Flic (1er trimestre 1981)

  • Chick Bill : Le flic au flair (Tibet)
  • Matt Strew : Flic du futur (Franz)
  • Les leçons du p'tit prof : Comment devenir super-flic (Bédu & Blareau)
  • Clin d'œil (Ernst)
  • Larsène Rupin : L'homme qui vendit la Tour Eiffel (Ferrand)
  • Gilles Roux et Marie Meuse : Virus (Magda Seron & Lamquet)
  • Modeste & Pompon (Walli)
  • Cubitus : Mon isba au Canada (Dupa)
  • Rock Derby : Quatuor pour une fausse note (Dimberton & Greg)
  • Zanie : Le prisonnier de la gorge du diable (Gremet & Convard)
  • Enquête au-dessus de tout soupçon (Toufik)
  • Les casseurs : Coucher de soleil à minuit (Denayer & Duchâteau)

13 : Écologie (2ème trimestre 1981)

  • Martin Milan : Comme un bruit d'ailes au fond du cœur (Christian Godard)
  • Clin d'œil (Ernst)
  • Gilles Roux et Marie Meuse : Lettre de Forgerock (Magda Seron & Chris Lamquet)
  • Adonowaï : Aux confins de l'infini (Bob)
  • Monsieur Duchemin : Patins à roulettes (Tenas)
  • Le paradis terrestre (Crisse & Linssen)
  • Le jour de la grande colère (Didier Convard)
  • Charlotte Poireau : Le dentier de la mer (Poirier)
  • Zanie : Le secret de la forêt sacrée (Roland Gremet & Didier Convard)
  • Les leçons du p'tit prof : S.O.S. pour la nature (Bédu & Blareau)
  • Cubitus : Éco, écolo, écologie (Dupa)
  • Les pierres de Mars (Patrick Lezan & Jean-Luc Vernal)
  • Histoires et légendes des montagnards Meos : Singe mon frère (Sonkh & Didier Convard)

14 : Explorateur (3ème trimestre 1981)

  • Luc Orient : Les rayons de feu du Soleil (Paape & Jourduy)
  • Les gardiens de la cité perdue (Foerster)
  • Capitaine Sabre : Dans le royaume de Rangda (Gine)
  • Zanie : Le trésor de l'araignée (Gremet & Convard)
  • William Lapoire : La piqûre (Ernst)
  • L'homme d'Isabrayka (V. Goossens)
  • Thorgal : Le drakkar perdu (Rosinski & Van Hamme)
  • Papilio : Le labyrinthe sacré (Pierret)

28 : Superstars (1er trimestre 1985)

  • Tintin : Les gorilles de la vedette (Studios Hergé & Bob De Moor)
  • Marilyn Monroe : A girl's best friend (Blanc-Dumont & Dufaux)
  • La star démontable (Didgé)
  • Jugurtha : L'Étoile Araignée (Franz & Vernal)
  • David Bowie (Marvano & Grossey)
  • Julie, Claire, Cécile et les autres : Il est plus star que tu ne le penses ! (Sidney & Bom)
  • Charlie Chaplin : Le gosse de Londres (Carin & Rivière)
  • Clifton : Faute d'autographe (Débu & B. de Groot)
  • Elvis Presley : Elvis, le "King" (Dany & Duval)
  • Monsieur Édouard : La star des deux fois vingt (Didgé)
  • Cubitus : La marche à la baguette (Dupa)
  • Niki Lauda : Une star en enfer (Denayer)
  • Modeste et Pompon : Caprices, c'est fini ! (Walli & Bom)
  • Arnold le rêveur : Usine à rêves (Disano & Dufaux)
  • Thorgal : Le couple de l'année (Rosinsky & Van Hamme)

31 : Duels (4ème trimestre 1985)

  • Thorgal : Holmanga (G. Rosinski & J. Van Hamme)
  • Duel à la rédaction (Bédu & de Groot)
  • Duel en mer (Ferry)
  • Platon, Torloche et Coquinette : Duel dans la poussière (Renaud & Didgé)
  • Uchikowashi (Jean-Yves Delitte)
  • Clin d'œil (Ernst)
  • The last bullet (J. Pires & J. Dufaux)
  • Julie, Claire, Cécile et les autres : M'enfin, qu'est-ce que j'ai dit ? (Sidney & Bom)
  • Sax Blues (Harry Hanneuse)
  • Là où meurent les héros (Marvano & Grossey)
  • Donjons et dragons : Aleax Jacta Est (Bosse & Darasse)
  • Born to kill (Chr. Denayer & J. Dufaux)
  • Monsieur Édouard : Duels (Didgé)
  • Cubitus : Dans la série "L'ami ne fait pas le moine" (Dupa)

mardi 27 novembre 2012

Macadam

Un super blog pour un super groupe : http://macadam-band.posterous.com/

vendredi 4 septembre 2009

Liste des cinés

¤¤¤ HORS COMPETITION ¤¤¤

[ 16/06/2006 : X Men 3 (UGC Bercy, Salle 22) ]

¤¤¤ FIN DU HORS COMPETITION ¤¤¤

25/11/2006 : Borat (UGC George V, Salle 2)
09/12/2006 : Prête moi ta main (UGC Les Halles, Salle 8, Sourire)

23/12/2006 : Hors de prix (Le Vincennes, Salle 3)
03/01/2007 : Mon meilleur ami (Le Vincennes, Salle 3)
05/01/2007 : Le héros de la famille (UGC George V, Salle 8)
06/01/2007 : The holiday (Le Vincennes, Salle 2)

13/01/2007 : L'incroyable destin de Harold Crick (UGC Triomphe, Salle 1)

*** UGC ILLIMITE ***

25/01/2007 : Les ambitieux (UGC George V, Salle 3)

26/01/2007 : Silentium (UGC Orient Express, Salle 5, première utilisation de la borne UGC)

02/02/2007 : Little children (UGC Triomphe, Salle 2)
03/02/2007 : Casino royale (UGC Normandie, Salle Prestige)
09/02/2007 : Bobby (UGC Les Halles, Salle 8)
10/02/2007 : Blanche Neige, la suite (UGC Les Halles, Salle 5)

10/02/2007 : Cashback (UGC Orient Express, Salle 3)
17/02/2007 : A la recherche du bonheur (UGC La Défense, Salle 6)
17/02/2007 : La nuit au musée (UGC La Défense, Salle 13)
22/02/2007 : Ghost Rider (UGC Les Halles, Salle 6)

22/02/2007 : Odette Toulemonde (UGC George V, Salle 11)
23/02/2007 : Blood Diamond, d'
Edward Zwick (UGC Opéra, Salle 4)
24/02/2007 : Je crois que je l'aime (UGC Lyon Bastille, Salle 1)

03/03/2007 : Molière (UGC Danton, Salle 4)

06/03/2007 : Le nombre 23 (UGC George V, Salle 3)

08/03/2007 : Contre enquête (UGC Les Halles, Salle 6)

09/03/2007 : Les témoins (UGC George V, Salle 1)
10/03/2007 : Chronique d'un scandale (UGC Gobelins, Salle 5)

16/03/2007 : Le Come back (UGC Les Halles, Salle 10)
17/03/2007 : Ma place au soleil (UGC Les Halles, Salle 12)
23/03/2007 : Le direktor,
de Lars von Trier (UGC Orient Express, Salle 6)
23/03/2007 : Le Come back (UGC Les Halles, Salle 2)
24/03/2007 : Ensemble, c'est tout (UGC Les Halles, Salle 10)

24/03/2007 : Ecrire pour exister (UGC George V, Salle 7)
24/03/2007 : Ne le dis à personne, de
Guillaume Canet (UGC Opéra, Salle 4)
29/03/2007 : Ne touchez pas à la hache (UGC Les Halles, Salle 12)
31/03/2007 : La tête de maman (UGC La Défense, Salle 9)
31/03/2007 : Alpha Dog, de
Nick Cassavetes (UGC La Défense, Salle 8)
02/04/2007 : Dans les cordes (UGC Les Halles, Salle 10, Avant première avec le réalisateur et les acteurs)

*** Vacances au Tréport (du 6 au 12 avril 2007) ***

27/04/2007 : Les vacances de Mr Bean (UGC Maillot, Salle 4)
28/04/2007 : Très bien, merci (UGC Les Halles, Salle 2)
01/05/2007 : TMNT Les Tortues Ninja (Montparnos, Salle 4)
01/05/2007 : Nos amis les Terriens (Montparnos, Salle 1)

11/05/2007 : Amer béton (UGC Les Halles, Salle 12)
13/05/2007 : Love (et ses petits désastres) (UGC Rosny 2, Salle 1)
14/05/2007 : Lucky you (UGC Les Halles, Salle 3)

22/05/2007 : Zodiac,
de David Fincher (UGC George V, Salle 1)
27/05/2007 : La faille (UGC La Défense, Salle 10)
08/06/2007 : Pirates des Caraïbes 3 (UGC Les Halles, Salle 3)
20/06/2007 : Steak (UGC Les Halles, Salle 3)
24/06/2007 : American vertigo (UGC Les Halles, Salle 21)
24/06/2007 : Shrek le troisième (UGC Les Halles, Salle 6)
30/06/2007 : Persepolis (UGC Les Halles, Salle 1)
30/06/2007 : Héros (UGC Orient Express, Salle 3)
20/07/2007 : Boulevard de la mort - un film Grindhouse, de
Quentin Tarantino (UGC Les Halles, Salle 15)
20/07/2007 : Harry Potter et l'ordre du Phénix (UGC Les Halles, Salle 10)
21/07/2007 : The bubble (UGC Les Halles, Salle 8)
25/07/2007 : Les Simpson le film (UGC Les Halles, Salle 3)

28/07/2007 : Raisons d'Etat, de
Robert De Niro (UGC Normandie, Salle Prestige)
31/07/2007 : Ratatouille (UGC George V, Salle 2, Avant première sans les acteurs)
04/08/2007 : Tel père telle fille (UGC Les Halles, Salle 4)
07/08/2007 : Pirates des Caraïbes 3 (UGC Orient Express, Salle 6)

*** Vacances chez jUjU (du 11 août au 1er septembre) ***

01/09/2007 : Prémonitions (UGC Les Halles, Salle 2)
05/09/2007 : Sicko, Michael Moore (UGC Odéon, Salle 1, Hmmm...)
08/09/2007 : Hairspray (UGC La Défense, Salle 4)
08/09/2007 : La fille coupée en deux, de
Claude Chabrol (UGC Normandie, Salle 2)
18/09/2007 : Planète terreur - un film Grindhouse, de Robert Rodriguez (UGC Les Halles, Salle 15)
22/09/2007 : L'âge d'homme... maintenant ou jamais (UGC George V, Salle 1)
22/09/2007 : L'invité (UGC George V, Salle 4)
29/09/2007 : La vérité ou presque (UGC Les Halles, Salle 15)
05/10/2007 : Joyeuses funérailles (UGC Orient Express, Salle 1)
10/10/2007 : En cloque, mode d'emploi,
de Judd Apatow (UGC George V, Salle 3)
12/10/2007 : L'âge des ténèbres (UGC Orient Express, Salle 5)

16/10/2007 : Tokio Hotel (Palais Omnisport de Paris Bercy)
19/10/2007 : Bienvenue chez les Robinson (UGC Les Halles, Salle 13)
24/10/2007 : Mika (Zenith de Paris)
26/10/2007 : Détrompez-vous (UGC Les Halles, Salle 3)
26/10/2007 : Paranoid Park,
de Gus Van Sant (UGC Les Halles, Salle 1)
02/11/2007 : Supergrave (UGC Les Halles, Salle 3)
03/11/2007 : L'heure zéro (UGC George V, Salle 5)
08/11/2007 : Le deuxième souffle (UGC Orient Express, Salle 4)
10/11/2007 : Les promesses de l'ombre,
de David Cronenberg (UGC George V, Salle 2)
10/11/2007 : 99 F (UGC Normandie, Salle Prestige)
16/11/2007 : Faut que ça danse (UGC Les Halles, Salle 3)
30/11/2007 : Ce soir je dors chez toi (UGC Les Halles, Salle 13)
30/11/2007 : Il était une fois (UGC Les Halles, Salle 6)
01/12/2007 : La nuit nous appartient, de
James Gray (UGC George V, Salle 2)
05/12/2007 : Tous à l'ouest (UGC Gobelins, Salle 6)
07/12/2007 : Les femmes des ses rêves (UGC Les Halles, Salle 11)
08/12/2007 : A la croisée des mondes : La boussole d'or (UGC La Défense, Salle 13)
08/12/2007 : L'auberge rouge (UGC La Défense, Salle 14)
15/12/2007 : Un baiser, s'il vous plaît,
d'Emmanuel Mouret (UGC Les Halles, Salle 3)
27/12/2007 : Les trois brigands (UGC Les Halles, Salle 21)
02/01/2008 : La clef (UGC Les Halles, Salle 5)
04/01/2008 : Actrices (UGC Les Halles, Salle 4)
05/01/2008 : Charlie, les femmes lui disent merci (UGC Orient Express, Salle 1)
12/01/2008 : Hitman (UGC Les Halles, Salle 8)
16/01/2008 : Ratatouille (UGC Les Halles, Salle 3)
18/01/2008 : Gone baby gone (UGC George V, Salle 9)
18/01/2008 : La guerre selon Charlie Wilson (UGC George V, Salle 2)
19/01/2008 : Persepolis (UGC Les Halles, Salle 4)
19/01/2008 : Triangle, de
Tsui Hark, Ringo Lam et Johnnie To (UGC Les Halles, Salle 11)
25/01/2008 : Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street,
de Tim Burton (UGC Rosny 2, Salle 15)
26/01/2008 : Alvin et les chipmunks (UGC Rosny 2, Salle 5)
02/02/2008 : Chambre 1408 (UGC Noisy le Grand, Salle 4)
06/02/2008 : Juno (UGC Les Halles, Salle 2)

08/02/2008 : La graîne et le mulet,
d'Abdellatif Kechiche (MK2 Beaubourg, Salle 1)
09/02/2008 : Live (UGC La Défense, Salle 12)
09/02/2008 : Cortex (UGC George V, Salle 8)
09/02/2008 : Enfin veuve (UGC George V, Salle 9)
16/02/2008 : Benjamin Gates et le livre des secrets (UGC Les Halles, Salle 1)
16/02/2008 : John Rambo,
de Sylvester Stallone (UGC Les Halles, Salle 4)
21/02/2008 : Le dragon des mers (UGC Orient Express, Salle 4)
23/02/2008 : Paris, de
Cédric Klapisch (UGC Normandie, Salle Prestige)
29/02/2008 : Bienvenue chez les Ch'tis (UGC Les Halles, Salle 1)
02/03/2008 : No country for old men, de
Joel et Ethan Coen (UGC George V, Salle 4)
05/03/2008 : Mad detective, de
Johnnie To (UGC Les Halles, Salle 12)
07/03/2008 : Taken (UGC Les Halles, Salle 12)
07/03/2008 : Soyez sympas, rembobinez, de
Michel Gondry (UGC Les Halles, Salle 6)
08/03/2008 : L'orphelinat (UGC Les Halles, Salle 2)
08/03/2008 : Juno (UGC Les Halles, Salle 13)
14/03/2008 : Mon führer (UGC Orient Express, Salle 2)
14/03/2008 : Modern love (UGC Les Halles, Salle 4)
15/03/2008 : MR 73 (UGC Gobelins, Salle 2)
15/03/2008 : Benjamin Gates et le livre des secrets (UGC Les Halles, Salle 15)
21/03/2008 : Angles d'attaque (UGC Lyon Bastille, Salle 2)
22/03/2008 : Le nouveau protocole (UGC Les Halles, Salle 2)
23/03/2008 : Black sheep (UGC George V, Salle 4)
26/03/2008 : Crimes à Oxford (UGC Les Halles, Salle 4)
29/03/2008 : J'ai toujours rêvé d'être un gangster, de
Samuel Benchetrit (UGC La Défense, Salle 9)
29/03/2008 : A bord du Darjeeling Limited (UGC La Défense, Salle 12)
05/04/2008 : Disco (UGC Les Halles, Salle 6)
12/04/2008 : Pénélope (UGC Les Halles, Salle 1)
18/04/2008 : Les randonneurs à St Tropez (UGC Lyon Bastille, Salle 7)

*** Vacances chez jUjU (du 19 avril au 25 avril) ***

26/04/2008 : Sans arme ni violence ni haine (UGC George V, Salle 3)
26/04/2008 : Shine a light, de
Martin Scorsese (UGC Normandie, Salle Prestige)

*** Vacances chez Nounie (du 26 avril au 3 mai) ***

08/05/2008 : Jackpot (UGC George V, Salle 2)
10/05/2008 : Le grand alibi (UGC Les Halles, Salle 3)
10/05/2008 : 15 ans et demi (UGC Les Halles, Salle 14)
10/05/2008 : Teeth (UGC Les Halles, Salle 6)
12/05/2008 : 27 robes (UGC Orient Express, Salle 1)
18/05/2008 : Cleaner (UGC Rosny 2, Salle 15)
21/05/2008 : Ca$h (UGC Les Halles, Salle 14)
21/05/2008 : Ken 1 l'ère de Raoh (UGC Les Halles, Salle 12)
22/05/2008 : Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal (UGC Les Halles, Salle 10)
23/05/2008 : Nés en 68 nous nous aimerons toujours (UGC Les Halles, Salle 8)
24/05/2008 : Rec (UGC La Défense, Salle 11)
24/05/2008 : Tu peux garder un secret? (UGC George V, Salle 6)
28/05/2008 : Sex and the city le film (UGC Les Halles, Salle 10)
13/06/2008 : Las Vegas 21 (UGC Les Halles, Salle 2)
13/06/2008 : Super heros movie (UGC Les Halles, Salle 5)
14/06/2008 : 48 heures par jour (UGC George V, Salle 5)
15/06/2008 : Sparrow, de
Johnnie To (UGC Les Halles, Salle 11)
18/06/2008 : Sans Sarah rien ne va (UGC Les Halles, Salle 12)
19/06/2008 : Le témoin amoureux (UGC Les Halles, Salle 1)
19/06/2008 : La personne aux deux personnes (UGC Les Halles, Salle 6)
20/06/2008 : Sagan (UGC Les Halles, Salle 2)
25/06/2008 : Seuls two, d'
Eric Judor et Ramzy Bedia (UGC Les Halles, Salle 10)
27/06/2008 : Bons baisers de Bruges (UGC Les Halles, Salle 6)
28/06/2008 : Des poupées et des anges (UGC Les Halles, Salle 13)
28/06/2008 : Sex and the city le film (UGC Les Halles, Salle 9)
03/07/2008 : Made in Italy (UGC Les Halles, Salle 4)
04/07/2008 : Mika (Parc des Princes)
10/07/2008 : Par suite d'un arrêt de travail (UGC Les Halles, Salle 20)
12/07/2008 : Kung fu panda (UGC Les Halles, Salle 10)
12/07/2008 : Hancock (UGC Les Halles, Salle 1)
12/07/2008 : My name is Hallam Foe (UGC Les Halles, Salle 2)
14/07/2008 : Un jour, peut-être (UGC Orient Express, Salle 7)
17/07/2008 : Voyage au centre de la Terre 3D (UGC Les Halles, Salle 3)
22/07/2008 : Wanted (UGC Les Halles, Salle 1)
26/07/2008 : Nos 18 ans (UGC Les Halles, Salle 21)
26/07/2008 : Medieval Pie (UGC Orient Express, Salle 1)
30/07/2008 : Wall-E (UGC Les Halles, Salle 1)

*** Vacances chez jUjU (du 2 au 15 août 2008) ***

04/08/2008 : Broken English (UGC Les Halles, Salle 21)
09/08/2008 : Le premier jour du reste de ta vie (UGC Rosny 2, Salle 1)
16/08/2008 : The Dark Knight (UGC Les Halles, Salle 10)

*** Vacances chez Nounie (du 16 au 30 août 2008) ***

22/08/2008 : Braquage à l'anglaise (UGC Rosny 2, Salle 8)
23/08/2008 : Back Soon (UGC Les Halles, Salle 11)
30/08/2008 : Bangkok Dangerous (UGC George V, Salle 3)
02/09/2008 : Babylon A.D. (UGC Les Halles, Salle 14)
02/09/2008 : La Momie 3 (UGC Les Halles, Salle 7)
05/09/2008 : Be Happy (UGC Les Halles, Salle 6)
05/09/2008 : La fille de Monaco (UGC Les Halles, Salle 9)

*** Vacances à St Malo (du 6 au 13 septembre 2008) ***

14/09/2008 : Max la menace (UGC Les Halles, Salle 6)
18/09/2008 : Love Gourou (UGC Orient Express, Salle 1)
18/09/2008 : Inju, la bête dans l'ombre (UGC Les Halles, Salle 8)
20/09/2008 : Parlez-moi de la pluie (UGC Les Halles, Salle 10)
20/09/2008 : Comme les autres (UGC Les Halles, Salle 21)
21/09/2008 : Rien que pour vos cheveux (UGC Les Halles, Salle 7)
23/09/2008 : Coup de foudre à Rhode Islande (UGC Gobelins, Salle 3)
25/09/2008 : Entre les murs (UGC Les Halles, Salle 1)
26/09/2008 : Sueurs froides (1958), d'Alfred Hitchcock (Le Grand Action, Salle 2)
27/09/2008 : La mort aux trousses (1959), d'Alfred Hitchcock (Le Grand Action, Salle 2)
27/09/2008 : L'homme invisible (Le Grand Action, Salle 2)
27/09/2008 : L'affaire Thomas Crown (Le Grand Action, Salle 1)
28/09/2008 : L'escalier interdit (Le Grand Action, Salle 1)
01/10/2008 : Harcelés (UGC Les Halles, Salle 12)
04/10/2008 : Les enchaînés (1946), d'Alfred Hitchcock (Le Champo, Salle 2)
10/10/2008 : Frenzy (1972), d'
Alfred Hitchcock (Le Grand Action, Salle 1)
11/10/2008 : Super Blonde (UGC Orient Express, Salle 1)
11/10/2008 : Cliente (UGC Les Halles, Salle 3)
11/10/2008 : Vicky Cristina Barcelona, de
Woody Allen (UGC Les Halles, Salle 10)
11/10/2008 : La loi et l'ordre (UGC Les Halles, Salle 1)
17/10/2008 : Tonnerre sous les Tropiques, de
Ben Stiller (UGC Les Halles, Salle 1)
19/10/2008 : Le crime est notre affaire (UGC La Défense, Salle 13)
19/10/2008 : Coluche (UGC La Défense, Salle 16)
23/10/2008 : Tokyo !, de Michel Gondry, Leos Carax et Bong Joon-ho (MK2 Hautefeuille, Salle 2)
24/10/2008 : Go Fast (UGC George V, Salle 8)
25/10/2008 : Magique (UGC Montparnasse, Salle 5)
25/10/2008 : Gomorra (MK2 Parnasse, Salle 1)
25/10/2008 : Fenêtre sur cour (1954), d'Alfred Hitchcock (Le Grand Action, Salle 1)
31/10/2008 : Quantum of Solace (UGC Danton, Salle Prestige)
03/11/2008 : Mesrine partie 1 (UGC Les Halles, Salle 2)
04/11/2008 : Home, de
Ursula Meier (UGC Les Halles, Salle 9)

*** Vacances à Londres (du 6 au 9 novembre 2008) ***

11/11/2008 : Bouquet final (UGC Les Halles, Salle 11)
11/11/2008 : La très très grande entreprise (UGC Les Halles, Salle 2)
13/11/2008 : Vilaine (UGC Les Halles, Salle 1)
14/11/2008 : Max Payne (UGC Les Halles, Salle 10)
14/11/2008 : Stella (UGC Les Halles, Salle 11)
20/11/2008 : J'irai dormir à Hollywood (UGC Les Halles, Salle 22)
21/11/2008 : L'échange, de
Clint Eastwood (UGC Opéra, Salle 2)
22/11/2008 : Two lovers, de
James Gray (UGC La Défense, Salle 16)
22/11/2008 : RocknRolla, de
Guy Ritchie (UGC La Défense, Salle 9)
25/11/2008 : Le plaisir de chanter (UGC Les Halles, Salle 10, Avant première avec la réalisatrice et les acteurs)
27/11/2008 : Mesrine partie 2 (UGC Les Halles, Salle 6)
28/11/2008 : Musée haut musée bas (UGC George V, Salle 4)
28/11/2008 : Mensonges d'Etat (UGC George V, Salle 6)
30/11/2008 : Frangins malgré eux (UGC Orient Express, Salle 5)
05/12/2008 : Zardoz, de John Boorman (Le Grand Action, Salle 1)
06/12/2008 : Batman (1989), de Tim Burton (Forum des Images, Salle 300)
06/12/2008 : Madagascar 2 (UGC Les Halles, Salle 1)
11/12/2008 : Burn after reading, de
Joel et Ethan Coen (UGC Les Halles, Salle 1)
12/12/2008 : Fargo (1996), de Joel Coen (Le Champo, Salle 1)
12/12/2008 : Hunger (UGC Les Halles, Salle 21)
13/12/2008 : Mia et le Migou (UGC Les Halles, Salle 13)
19/12/2008 : Le bon, la brute et le cinglé,
de Kim Jee-Woon (UGC Les Halles, Salle 3)
12/12/2008 : Largo Winch (UGC Les Halles, Salle 10)
Nuit du Champo spéciale frères Coen de 00h à 06h :
20/12/2008 : Barton Fink, de Joel Coen (1991) (Le Champo, Salle 1)
20/12/2008 : O' Brother where art thou? (2000), de Joel Coen (Le Champo, Salle 1)
20/12/2008 : The big Lebowski (1998), de Joel Coen (Le Champo, Salle 1)
21/12/2008 : Igor (UGC Orient Express, Salle 2)
03/01/2009 : The Spirit (MK2 Bibliothèque, Salle A)
03/01/2009 : Une fiancée pas comme les autres (MK2 Bibliothèque, Salle 1)
10/01/2009 : Frozen river (UGC Les Halles, Salle 2)
11/01/2009 : Le voyage de Chihiro, de Hayao Miyazaki (Le Champo, Salle 2)
12/01/2009 : Une nuit à l'Opéra (Le Champo, Salle 1)
14/01/2009 : 20th Century Boys (UGC Orient Express, Salle 1)
14/01/2009 : Tout sauf en famille (UGC Orient Express, Salle 6)
18/01/2009 : Blood simple (1984), de Joel Coen (Le Champo, Salle 1)
21/01/2009 : Twilight - Chapitre 1 : Fascination (UGC George V, Salle 4)
21/01/2009 : The square (UGC George V, Salle 5)
23/01/2009 : Basquiat (Le Grand Action, Salle 2)
24/01/2009 : Slumdog Millionaire (UGC Les Halles, Salle 1)
25/01/2009 : Les noces rebelles (UGC Normandie, Salle Prestige)
25/01/2009 : Yes Man (UGC George V, Salle 2)
30/01/2009 : Walkyrie (UGC Les Halles, Salle 10)
30/01/2009 : Le bal des actrices (UGC Les Halles, Salle 3)
30/01/2009 : Les seigneurs de la guerre (UGC Les Halles, Salle 12)
30/01/2009 : Espion(s) (UGC Les Halles, Salle 2)
31/01/2009 : Che - 1ère partie : L'Argentin, de Steven Soderbergh (Le Grand Action, Salle 2)
31/01/2009 : Che - 2ème partie : Guerilla, de Steven Soderberg (Le Grand Action, Salle 1)
06/02/2009 : Le grand saut (1994), de
Joel Coen (Le Champo, Salle 2)
06/02/2009 : Les prédateurs, de
Tony Scott (Le Champo, Salle 2)
06/02/2009 : Coeur d'encre (UGC Orient Express, Salle 6)
07/02/2009 : Election (2005),
de Johnnie To (MK2 Quai de Seine, Salle 5)
08/02/2009 : L'étrange histoire de Benjamin Button, de David Fincher (UGC Les Halles, Salle 1)
13/02/2009 : Ricky (UGC Les Halles, Salle 4)
13/02/2009 : Volt, star malgré lui (UGC Les Halles, Salle 11)
19/02/2009 : Ce que pensent les hommes (UGC Les Halles, Salle 2)
20/02/2009 : Push (UGC Orient Express, Salle 1)
21/02/2009 : Meilleures ennemies (UGC Orient Express, Salle 5)
21/02/2009 : LOL - Laughing Out Loud (UGC Les Halles, Salle 22)
21/02/2009 : Le code a changé (UGC Les Halles, Salle 10)
22/02/2009 : Eden à l'Ouest (UGC La Défense, Salle 4)
22/02/2009 : La panthère rose 2 (UGC La Défense, Salle 6)
23/02/2009 : Les grands frères (UGC Rosny 2, Salle 3)
26/02/2009 : Gran Torino, de Clint Eastwood (UGC Les Halles, Salle 1)
26/02/2009 : The Wrestler (UGC Les Halles, Salle 4)
26/02/2009 : Bellamy, de Claude Chabrol (UGC Les Halles, Salle 12)
26/02/2009 : Cyprien (UGC Les Halles, Salle 6)
27/02/2009 : Miss Pettigrew (UGC Bercy, Salle 24)
06/03/2009 : Harvey Milk, de Gus Van Sant (UGC Les Halles, Salle 10)
06/03/2009 : Last chance for love (UGC Les Halles, Salle 4)
06/03/2009 : Le Premier cercle (UGC Les Halles, Salle 22)
08/03/2009 : La vague (UGC Bercy, Salle 20)
08/03/2009 : Watchmen (UGC Bercy, Salle 21)
13/03/2009 : La maison du Dr Edwardes (1945),
d'Alfred Hitchcock (Le Champo, Salle 1)
14/03/2009 : L'enquête (UGC Orient Express, Salle 1)
14/03/2009 : Marley et moi (UGC Les Halles, Salle 12)
20/03/2009 : The Chaser, de Na Hong-Jin (UGC Les Halles, Salle 1)
20/03/2009 : Une nuit à New-York (UGC Orient Express, Salle 1)
20/03/2009 : Je te mangerais (UGC Les Halles, Salle 7)
20/03/2009 : Coco, de Gad Elmaleh (UGC Les Halles, Salle 10)
27/03/2009 : Les 3 Royaumes, de John Woo (UGC Les Halles, Salle 1)
28/03/2009 : L'inconnu du Nord Express (1951),
d'Alfred Hitchcock (Le Champo, Salle 1)
28/03/2009 : Le petit chat (Komaneko) (Reflet Medicis, Salle 1)
28/03/2009 : Tokyo Sonata (MK2 Beaubourg, Salle 5)
29/03/2009 : Anne Roumanoff (L'Olympia)
04/04/2009 : La véritable histoire du Chat Botté (UGC Les Halles, Salle 9)
04/04/2009 : Frost / Nixon, l'heure de vérité, de Ron Howard (UGC Les Halles, Salle 10)
06/04/2009 : Dragonball Evolution (UGC Les Halles, Salle 11)
10/04/2009 : La fille du RER (UGC Orient Express, Salle 7)
11/04/2009 : Safari (UGC George V, Salle 4)
11/04/2009 : Ponyo sur la falaise, de Hayao Miyazaki (UGC George V, Salle 1)
12/04/2009 : Duplicity (UGC Les Halles, Salle 8)
14/04/2009 : Bûn-Hay "La France aux chinois" (Les Feux de la Rampe)
16/04/2009 : OSS 117 - Rio ne répond plus (UGC Normandie, Salle Prestige)

*** Vacances chez jUjU (du 18 avril au 24 avril) ***

25/04/2009 : Harold et Maude, de Hal Ashby (Le Champo, Salle 1)
Nuit du Champo spéciale thriller asiatique de 00h à 06h :
25/04/2009 : The Mission (1999), de Johnnie To (Le Champo, Salle 2)
25/04/2009 : A Bittersweet Life (2005), de Kim Jee-Woon (Le Champo, Salle 2)
25/04/2009 : Infernal Affairs (2002), d'Andrew Lau et Alan Mak (Le Champo, Salle 2)
27/04/2009 : Still Walking (UGC Les Halles, Salle 21)
29/04/2009 : Humains (UGC Les Halles, Salle 5)
29/04/2009 : Dans la brume électrique,
de Bertrand Tavernier (UGC Les Halles, Salle 13)
03/05/2009 : Le procès Paradine (1947), d'Alfred Hitchcock (Le Champo, Salle 1)
03/05/2009 : Le gang Anderson, de Sidney Lumet (Le Grand Action, Salle 2)
07/05/2009 : Jour de fête (1949),
de Jacques Tati (Le Champo, Salle 2)
08/05/2009 : La dernière maison sur la gauche (UGC Orient Express, Salle 2)
09/05/2009 : X-Men : Origins - Wolverine (UGC Les Halles, Salle 6)
09/05/2009 : Le point de non retour,
de John Boorman (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
10/05/2009 : Mon oncle (1958),
de Jacques Tati (Le Champo, Salle 1)
13/05/2009 : Anges et démons, de Ron Howard (UGC Les Halles, Salle 10)
15/05/2009 : Matador (1986),
de Pedro Almodovar (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
15/05/2009 : Le Parrain,
de Francis Ford Coppola (Reflet Medicis, Salle 1)
16/05/2009 : Princesse Mononoké,
de Hayao Miyazaki (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
20/05/2009 : Vengeance, de Johnnie To (UGC Les Halles, Salle 6)
29/05/2009 : Good Morning England (UGC Les Halles, Salle 23)
29/05/2009 : Star Trek (UGC Les Halles, Salle 21)
29/05/2009 : Volver (2006),
de Pedro Almodovar (Le Champo, Salle 2)
29/05/2009 : Millenium (UGC Les Halles, Salle 6)
30/05/2009 : Jusqu'en enfer, de Sam Raimi (UGC Les Halles, Salle 10)
30/05/2009 : Le sens de la vie pour 9,99$ (UGC Orient Express, Salle 3)
30/05/2009 : Looking for Eric, de Ken Loach (UGC Les Halles, Salle 1)
Nuit du Champo spéciale Pedro Almodovar de 00h à 06h :
30/05/2009 : Femmes au bord de la crise de nerfs (1988), de Pedro Almodovar (Le Champo, Salle 2)
30/05/2009 : En chair et en os (1997), de Pedro Almodovar (Le Champo, Salle 2)
30/05/2009 : Etreintes brisées, de Pedro Almodovar (Le Champo, Salle 2)
31/05/2009 : Mother,
de Boon Jong-Ho (Reflet Medicis, Salle 1)
31/05/2009 : Qui veut la peau de Roger Rabbit ?,
de Robert Zemeckis (Le Grand Action, Salle 2)
01/06/2009 : Romaine par -30 (UGC Orient Express, Salle 2)
01/06/2009 : Talons aiguilles (1991),
de Pablo Almodovar (Le Champo, Salle 2)
01/06/2009 : A bout de course,
de Sidney Lumet (Le Grand Action, Salle 1)
05/06/2009 : My name is Joe,
de Ken Loach (Les 3 Luxembourg, Salle 1)
05/06/2009 : Play Time (1967),
de Jacques Tati (Le Champo, Salle 2)
06/06/2009 : Confessions d'une accro du shopping (UGC Les Halles, Salle 5)
11/06/2009 : Mika (Cirque d'Hiver)
12/06/2009 : La loi du désir (1987), de Pablo Almodovar (Le Champo, Salle 2)
13/06/2009 : Reservoir Dogs (1993),
de Quentin Tarantino (MK2 Quai de Seine, Salle 4)
13/06/2009 : Les beaux gosses,
de Riad Sattouf (MK2 Quai de Loire, Salle 2)
13/06/2009 : Antichrist,
de Lars von Trier (MK2 Quai de Seine, Salle 4)
13/06/2009 : Who's that knocking at my door? (1969),
de Martin Scorsese (MK2 Quai de Seine, Salle 6)
14/06/2009 : Dans les ténèbres (1983),
de Pablo Almodovar (Le Champo, Salle 2)
14/06/2009 : Casino (1995),
de Martin Scorsese (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
15/06/2009 : Mean Streets (1973),
de Martin Scorsese (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
16/06/2009 : La Fleur de mon secret (1995),
de Pablo Almodovar (Le Champo, Salle 2)
17/06/2009 : Departures, de Yojiro Takita (UGC Orient Express, Salle 5)
19/06/2009 : Lascars (UGC Les Halles, Salle 10)
19/06/2009 : Whatever works, de Woody Allen (UGC Les Halles, Salle 1, Avant première avec le réalisateur et l'actrice principale)
20/06/2009 : Les vacances de Mr Hulot (1953),
de Jacques Tati (Reflet Medicis, Salle 1)
20/06/2009 : Trois courts-métrages espagnols : Rumbo a peor, d'Alex Brendemühl, El Ataque de los robots de Nebulosa-5, de Chema Garcia Ibarra et La Concejala antropofaga, de Pablo Almodovar (Le Nouveau Latina, Salle 1, séance avec les réalisateurs des deux premiers courts-métrages et l'actrice du troisième)
21/06/2009 : Sunshine cleaning (UGC George V, Salle 6)
25/06/2009 : Very Bad Trip (UGC Les Halles, Salle 1)
25/06/2009 : Je vais te manquer (UGC Les Halles, Salle 20)
26/06/2009 : The Women (UGC Orient Express, Salle 6)
26/06/2009 : Taxi Driver (1976),
de Martin Scorsese (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
27/06/2009 : James Bond 007 contre Dr. No,
de Terence Young (Le Grand Action, Salle 2)
27/06/2009 : Notorious B.I.G. (UGC Les Halles, Salle 4)
27/06/2009 : Toute l'histoire de mes échecs sexuels,
de Chris Waitt (Le Nouveau Latina, Salle 2)
Absurde séance du Nouveau Latina à 00h :
27/06/2009 : Les guerriers de la nuit (The Warriors, 1979), de Walter Hill (Le Nouveau Latina, Salle 1)
28/06/2009 : Attache-moi ! (1990),
de Pedro Almodovar (Le Champo, Salle 2)
28/06/2009 : La main au collet (1955),
d'Alfred Hitchcock (Le Grand Action, Salle 2)
28/06/2009 : L'ange exterminateur,
de Luis Buñuel (Le Champo, Salle 2)
19/07/2009 : Un enfant pas comme les autres (UGC Orient Express, Salle 1)
19/07/2009 : La Nuit au musée 2 (Montparnos, Salle 4)
19/07/2009 : Coraline, de Henry Selick (MK2 Parnasse, Salle 2)
20/07/2009 : Sans rancune (UGC Les Halles, Salle 15)
21/07/2009 : Black (UGC Les Halles, Salle 23)
22/07/2009 : Brüno (UGC Les Halles, Salle 1)
22/07/2009 : Le Roi de l'évasion (UGC Les Halles, Salle 20)
22/07/2009 : La femme invisible (UGC Les Halles, Salle 21)
22/07/2009 : Diamants sur Canapé (1961),
de Blake Edwards (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
23/07/2009 : Heat,
de Michael Mann (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
24/07/2009 : Trafic (1971),
de Jacques Tati (Le Champo, Salle 2)
24/07/2009 : Hannah et ses soeurs (1986),
de Woody Allen (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
24/07/2009 : Le Labyrinthe de Pan,
de Guillermo del Toro (MK2 Parnasse, Salle 2)
25/07/2009 : Meurtre mystérieux à Manhattan (1993),
de Woody Allen (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
25/07/2009 : General della Rovere,
de Roberto Rossellini (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
25/07/2009 : Annie Hall (1977),
de Woody Allen (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
25/07/2009 : Prince des ténèbres,
de John Carpenter (Le Nouveau Latina, Salle 2)
26/07/2009 : La Rose pourpre du Caire (1985),
de Woody Allen (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
26/07/2009 : La Rumeur (Le Grand Action, Salle 2)
26/07/2009 : Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe sans jamais oser le demander (1972),
de Woody Allen (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
27/07/2009 : Le Dieu éléphant,
de Satyajit Ray (Les 3 Luxembourg, Salle 1)
28/07/2009 : L'Âge de Glace 3 (UGC Les Halles, Salle 13)
28/07/2009 : Fais-moi plaisir,
d'Emmanuel Mouret (Les 3 Luxembourg, Salle 1)
28/07/2009 : Tonneres lointains,
de Satyajit Ray (Les 3 Luxembourg, Salle 1)
29/07/2009 : I Love You, Man (Publicis Cinemas, Salle 2)
29/07/2009 : Midnight Meat Train (Publicis Cinemas, Salle 1)
30/07/2009 : Jusqu'à toi (UGC Les Halles, Salle 2)
30/07/2009 : L'attaque du métro 123, de Tony Scott (UGC Les Halles, Salle 6)
31/07/2009 : Prends l'oseille et tire-toi (1969),
de Woody Allen (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
01/08/2009 : Alien, de
Ridley Scott (Le Nouveau Latina, Salle 1)

*** Vacances chez jUjU (du 15 août au 29 août) ***

Nuit du Champo spéciale Quentin Tarantino de 00h à 06h :
23/08/2009 : True Romance, de Tony Scott (Le Champo, Salle 2)
23/08/2009 : Jackie Brown (1997), de Quentin Tarantino (Le Champo, Salle 2)
23/08/2009 : Une nuit en enfer, de Robert Rodriguez (Le Champo, Salle 2)
26/08/2009 : 20th Century Boys - Chapitre 2 : Le dernier espoir (UGC Orient Express, Salle 2)
31/08/2009 : Inglourious Basterds, de Quentin Tarantino (UGC Les Halles, Salle 10)
01/09/2009 : Little New York (UGC Les Halles, Salle 7)
01/09/2009 : Le monde (presque) perdu (UGC Orient Express, Salle 1)
01/09/2009 : Sri Lanka National Handball Team (UGC Les Halles, Salle 20)
01/09/2009 : Harry Potter et le Prince de sang mêlé (UGC Orient Express, Salle 3)

03/09/2009 : Enregistrement de deux émissions Le Cercle diffusées sur Canal + Cinéma présentées par Frédéric Beigbeder et avec, parmi les chroniqueurs, François Bégaudeau
03/09/2009 : Duel, de Steven Spielberg (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
04/09/2009 : Là-Haut (UGC Les Halles, Salle 21)
06/09/2009 : Pas d'orchidée pour Miss Blandish (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
08/09/2009 : Sailor et Lula, de David Lynch (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
12/09/2009 : Neuilly sa mère (UGC Bercy, Salle 13)
16/09/2009 : Destination finale 4 (UGC Orient Express, Salle 4)
18/09/2009 : District 9 (UGC Normandie, Salle Prestige)
19/09/2009 : Fish Tank, d'Andrea Arnold (UGC Les Halles, Salle 2)
19/09/2009 : Humpday (UGC Les Halles, Salle 9)
19/09/2009 : Julie et Julia (UGC Les Halles, Salle 22)
23/09/2009 : L'affaire Farewell (UGC Les Halles, Salle 1)
23/09/2009 : La proposition (UGC Les Halles, Salle 6)
25/09/2009 : Hôtel Woodstock, d'Ang Lee (UGC Les Halles, Salle 3)
25/09/2009 : Donnie Brasco (Le Grand Action, Salle 2)
26/09/2009 : Pique-nique à Hanging Rock (Le Grand Action, Salle 2)
26/09/2009 : My Own Private Idaho, de Gus Van Sant (Le Grand Action, Salle 2)
03/10/2009 : Violent Days (MK2 Beaubourg, Salle 6)
03/10/2009 : La première folie des Monty Python (Le Nouveau Latina, Salle 2)
04/10/2009 : (500) jours ensemble (UGC Les Halles, Salle 1)
04/10/2009 : Thirst, de Park Chan-wook (UGC Les Halles, Salle 4)
10/10/2009 : The Informant !, de Steven Soderbergh (UGC Les Halles, Salle 3)
17/10/2009 : Victor (UGC Les Halles, Salle 20)
17/10/2009 : Vol au dessus d'un nid de coucou, de Milos Forman (Le Champo, Salle 1)
23/10/2009 : Jennifer's body (UGC George V, Salle 2)
24/10/2009 : Tempête de boulettes géantes (UGC La Défense, Salle 3)
24/10/2009 : 3 amis mènent l'enquête (UGC Orient Express, Salle 3)
24/10/2009 : Funny People, de Judd Apatow (UGC Orient Express, Salle 5)
28/10/2009 : Cinéman (UGC Les Halles, Salle 22)
30/10/2009 : Micmacs à Tire-Larigot, de Jean-Pierre Jeunet (UGC Les Halles, Salle 1)
Nuit du Champo spéciale Tim Burton de 00h à 06h :
31/10/2009 : L'étrange noël de Monsieur Jack, de Henry Selick (Le Champo, Salle 2)
31/10/2009 : Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (1999), de Tim Burton (Le Champo, Salle 2)
31/10/2009 : Beetlejuice (1988), de Tim Burton (Le Champo, Salle 2)
02/11/2009 : Michael Jackson's This is it (UGC Les Halles, Salle 10)
02/11/2009 : Les zintrus (UGC Orient Express, Salle 3)
04/11/2009 : La loi de Murphy (UGC Les Halles, Salle 13)
04/11/2009 : Away we go (UGC Les Halles, Salle 6)
07/11/2009 : Deux moyens métrages israéliens présentés par Ethan Fox : Night Movie et Les Corbeaux (Forum des Images, Salle 300)
07/11/2009 : Le petit Nicolas (UGC Les Halles, Salle 21)
07/11/2009 : Mary et Max (UGC Les Halles, Salle 7)
13/11/2009 : Trésor (UGC Les Halles, Salle 4)
20/11/2009 : Twilight chapitre 2 (UGC George V, Salle 1)
21/11/2009 : Les vies privées de Pippa Lee (UGC Les Halles, Salle 12)
21/11/2009 : Clones (UGC Les Halles, Salle 13)

23/11/2009 : Juliette Lewis (Alhambra)
25/11/2009 : Capitalism, a love story, de Michael Moore (UGC Odéon, Salle 1)
28/11/2009 : Le vilain, d'Albert Dupontel (UGC Les Halles, Salle 10)
28/11/2009 : Une affaire d'Etat (UGC Les Halles, Salle 4)
28/11/2009 : In the loop (UGC Les Halles, Salle 9)
02/12/2009 : Bienvenue à Zombieland (UGC Orient Express, Salle 4)
05/12/2009 : L'assistant du vampire (UGC Orient Express, Salle 1)
06/12/2009 : The Limits of control, de Jim Jarmusch (UGC Odéon, Salle 1)
11/12/2009 : Les Liaisons dangereuses (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
11/12/2009 : Lost Highway, de David Lynch (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
12/12/2009 : La famille Addams (MK2 Parnasse, Salle 2)
12/12/2009 : La Famille Wolberg (UGC Rotonde, Salle 2)
12/12/2009 : Klute (Le Grand Action, Salle 1)
12/12/2009 : Mulholland Drive, de David Lynch (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
18/12/2009 : Le drôle de Noël de Scrooge, de Robert Zemeckis (MK2 Odéon, Salle 5, 3D)
20/12/2009 : RTT (UGC Les Halles, Salle 13)
20/12/2009 : L'Imaginarium du Docteur Parnassus, de Terry Gilliam (UGC Orient Express, Salle 3)
20/12/2009 : Max et les Maximonstres (MK2 Bastille, Salle 1)
28/12/2009 : La route (UGC Odéon, Salle 4)
30/12/2009 : Accident (MK2 Odéon, Salle 4)
01/01/2010 : Plein Sud (UGC George V, Salle 5)
01/01/2010 : Alvin et les chipmunks 2 (UGC George V, Salle 3)
02/01/2010 : Gamines (UGC Orient Express, Salle 3)
02/01/2010 : Tetro, de Francis Ford Coppola (UGC Les Halles, Salle 6)
09/01/2010 : Le siffleur (UGC Les Halles, Salle 2)
09/01/2010 : Bliss, de Drew Barrymore (UGC Les Halles, Salle 22)
15/01/2010 : Conversation secrète, de Francis Ford Coppola (Le Nouveau Latina, Salle 1)
16/01/2010 : Black Dynamite (UGC Les Halles, Salle 11)
16/01/2010 : Gigantic (UGC Les Halles, Salle 20)
17/01/2010 : Invictus, de Clint Eastwood (MK2 Nation, Salle 1)
17/01/2010 : Mr Nobody (UGC Les Halles, Salle 6)
23/01/2010 : Gainsbourg vie héroïque, de Joann Sfar (UGC Les Halles, Salle 10)
23/01/2010 : A serious man, de Joel et Ethan Coen (UGC Les Halles, Salle 6)
23/01/2010 : Une petite zone de turbulences (UGC Les Halles, Salle 22)
24/01/2010 : Still walking (Magestic Bastille, Salle 1)
29/01/2010 : In the air (UGC Les Halles, Salle 1)
29/01/2010 : City Island (UGC Les Halles, Salle 15)
29/01/2010 : Sumo (UGC Les Halles, Salle 9)
31/01/2010 : Où sont passés les Morgan? (UGC Danton, Salle 3)
05/02/2010 : Sherlock Holmes, de Guy Ritchie (UGC Les Halles, Salle 1)
Absurde séance du Nouveau Latina à 00h :
06/02/2010 : Tokio Gore Police (Le Nouveau Latina, Salle 1)
07/02/2010 : Serpico, de Sidney Lumet (Le Grand Action, Salle 1)
12/02/2010 : Planète 51 (UGC George V, Salle 7)
12/02/2010 : La princesse et la grenouille (UGC George V, Salle 4)
13/02/2010 : La vie privée de Sherlock Holmes, de Billy Wilder (Le Champo, Salle 1)
13/02/2010 : Manhattan, de Woody Allen (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
14/02/2010 : I love you Phillip Morris (UGC Les Halles, Salle 1)
19/02/2010 : From Paris with love (UGC Les Halles, Salle 2)
20/02/2010 : La horde (UGC Les Halles, Salle 14)

*** Vacances chez jUjU (du 20 février au 27 février) ***

21/02/2010 : Les temps modernes, de Charles Chaplin (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
03/03/2010 : Fantastic Mr Fox, de Wes Anderson (UGC Les Halles, Salle 21)
03/03/2010 : Shutter Island, de Martin Scorsese (UGC Les Halles, Salle 1)
05/03/2010 : Shutter Island, de Martin Scorsese (UGC Normandie, Salle Prestige)
06/03/2010 : Avatar (MK2 Nation, Salle 4, 3D)
07/03/2010 : Coursier (UGC Les Halles, Salle 7)

07/03/2010 : A single man (UGC Les Halles, Salle 2)
14/03/2010 : Les chèvres du Pentagone (UGC Les Halles, Salle 10)
14/03/2010 : Sans laisser de traces (UGC Les Halles, Salle 13)
19/03/2010 : Chloe (UGC Les Halles, Salle 9)
21/03/2010 : Mesures exceptionnelles (UGC Orient Express, Salle 1)
21/03/2010 : Le rêve italien (UGC Les Halles, Salle 20)
26/03/2010 : Alice au Pays des Merveilles, de Tim Burton (UGC Les Halles, Salle 10)
28/03/2010 : The Ghost writer, de Roman Polanski (UGC George V, Salle 7)
28/03/2010 : L'arnacoeur (UGC George V, Salle 2)
05/04/2010 : Lifeboat, d'Alfred Hitchcock (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
05/04/2010 : Soul Kitchen (UGC Danton, Salle 4)
10/04/2010 : Gardiens de la paix (UGC Les Halles, Salle 2)


*** Vacances chez jUjU (du 17 avril au 24 avril) ***


*** Vacances à Nantes (du 29 avril au 2 mai) ***

29/04/2010 : Mika (Zénith de Nantes)
02/05/2010 : Kick-Ass (UGC Les Halles, Salle 6)
02/05/2010 : Greenberg (UGC Les Halles, Salle 4)
05/05/2010 : Le Bal des vampires, de Roman Polanski (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
08/05/2010 : Imogène (UGC Les Halles, Salle 3)
13/05/2010 : 8th Wonderland (MK2 Hautefeuille, Salle 1)
13/05/2010 : New York, I love you (MK2 Hautefeuille, Salle 3)
Nuit du Champo la + stone de 00h à 06h :
16/05/2010 : Performance (Le Champo, Salle 1)
16/05/2010 : Point limite zero (Le Champo, Salle 1)
16/05/2010 : Zabriskie point (Le Champo, Salle 1)

On est allés
519 fois au cinéma tous les deux en amoureux...

=============================================

Légende :

Noir : cinéma autre que UGC
Bleu : cinéma UGC mais sans avoir utilisé la borne

Rouge : cinéma UGC en ayant utilisé la borne

Bleu clair : nuit du Champo ou absurde séance du Nouveau Latina (intitulé de l'événement en gras)
Gras : avant première, ou séance avec l'équipe du film

Vert et gras : concert, spectacle, ou événement spécial

=============================================

Nombre de films par mois et par an :

2006 : 3
Novembre 2006 : 1
Décembre 2006 : 2

2007 : 85
Janvier 2007 : 6
Février 2007 : 11
Mars 2007 : 15
Avril 2007 : 3
Mai 2007 : 7
Juin 2007 : 6
Juillet 2007 : 6
Août 2007 : 2
Septembre 2007 : 8
Octobre 2007 : 6
Novembre 2007 : 8
Décembre 2007 : 7

2008 : 147
Janvier 2008 : 11
Février 2008 : 11
Mars 2008 : 16
Avril 2008 : 5
Mai 2008 : 13
Juin 2008 : 12
Juillet 2008 : 11
Août 2008 : 6
Septembre 2008 : 17
Octobre 2008 : 16
Novembre 2008 : 16
Décembre 2008 : 13

2009 :
228
Janvier 2009 : 20
Février 2009 : 20
Mars 2009 : 16
Avril 2009 : 15
Mai 2009 : 24
Juin 2009 : 32
Juillet 2009 : 29
Août 2009 : 6
Septembre 2009 : 20
Octobre 2009 : 16
Novembre 2009 : 15
Décembre 2009 : 15

2010 :
Janvier 2010 : 19
Février 2010 : 11
Mars 2010 : 14
Avril 2010 : 3
Mai 2010 : 9


=============================================

Records de films vus en une journée : 6 (le 30/05/2009) et 4 (le 11/10/2008, le 30/01/2009, le 26/02/2009, le 20/03/2009, le 25/04/2009, le 29/05/2009, le 13/06/2009, le 27/06/2009, le 22/07/2009, le 25/07/2009 et le 01/09/2009)
Records de films vus en un mois : 32 (juin 2009), 29 (juillet 2009) 24 (mai 2009) et 20 (janvier et février 2009)
Record de films vus en une année : 228 (2009)

=============================================

Top réalisateurs :

1/ Pedro Almodovar (11 films) :
15/05/2009 : Matador (1986) (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
29/05/2009 : Volver (2006) (Le Champo, Salle 2)
31/05/2009 : Femmes au bord de la crise de nerfs (1988) (Le Champo, Salle 2)
31/05/2009 : En chair et en os (1997) (Le Champo, Salle 2)
31/05/2009 : Etreintes brisées (2009) (Le Champo, Salle 2)

01/06/2009 : Talons aiguilles (1991) (Le Champo, Salle 2)
12/06/2009 : La loi du désir (1987) (Le Champo, Salle 2)
14/06/2009 : Dans les ténèbres (1983) (Le Champo, Salle 2)
16/06/2009 : La Fleur de mon secret (1995) (Le Champo, Salle 2)
20/06/2009 : La Concejala antropofaga (2009) (Le Nouveau Latina, Salle 1)
28/06/2009 : Attache-moi ! (1990) (Le Champo, Salle 2)

2/ Alfred Hitchcock (10 films) :
26/09/2008 : Sueurs froides (1958) (Le Grand Action, Salle 2)
27/09/2008 : La mort aux trousses (1959) (Le Grand Action, Salle 2)
04/10/2008 : Les enchaînés (1946) (Le Champo, Salle 2)
10/10/2008 : Frenzy (1972) (Le Grand Action, Salle 1)
25/10/2008 : Fenêtre sur cour (1954) (Le Grand Action, Salle 1)
13/03/2009 : La maison du Dr Edwardes (1945) (Le Champo, Salle 1)
28/03/2009 : L'inconnu du Nord Express (1951) (Le Champo, Salle 1)
03/05/2009 : Le procès Paradine (1947) (Le Champo, Salle 1)
28/06/2009 : La main au collet (1955) (Le Grand Action, Salle 2)
05/04/2010 : Lifeboat (1944) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)

3/ Woody Allen (9 films) :
11/10/2008 : Vicky Cristina Barcelona (2008) (UGC Les Halles, Salle 10)
19/06/2009 : Whatever works (2009) (UGC Les Halles, Salle 1)
24/07/2009 : Hannah et ses soeurs (1986) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)

25/07/2009 : Meurtre mystérieux à Manhattan (1993) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
25/07/2009 : Annie Hall (1977) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)

26/07/2009 : La Rose pourpre du Caire (1985) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
26/07/2009 : Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe sans jamais oser le demander (1972) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)

31/07/2009 : Prends l'oseille et tire-toi (1969) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
13/02/2010 : Manhattan (1979) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)

Joel et Ethan Coen (9 films) :
02/03/2008 : No country for old men (2007) (UGC George V, Salle 4)
11/12/2008 : Burn after reading (2008) (UGC Les Halles, Salle 1)
12/12/2008 : Fargo (1996) (Le Champo, Salle 1)
21/12/2008 : Barton Fink (1991) (Le Champo, Salle 1)
21/12/2008 : O' Brother where art thou? (2000) (Le Champo, Salle 1)
21/12/2008 : The big Lebowski (1998) (Le Champo, Salle 1)
18/01/2009 : Blood simple (1984) (Le Champo, Salle 1)
06/02/2009 : Le grand saut (1994) (Le Champo, Salle 2)
23/01/2010 : A serious man (2010) (UGC Les Halles, Salle 6)


5/ Johnnie To (6 films) :
19/01/2008 : Triangle (2007) (UGC Les Halles, Salle 11)
05/03/2008 : Mad detective (2007) (UGC Les Halles, Salle 12)
15/06/2008 : Sparrow (2008) (UGC Les Halles, Salle 11)
07/02/2009 : Election (2005) (MK2 Quai de Seine, Salle 5)
26/04/2009 : The Mission (1999) (Le Champo, Salle 2)
20/05/2009 : Vengeance (2009) (UGC Les Halles, Salle 6)

Martin Scorsese (6 films) :

26/04/2008 : Shine a light (2008) (UGC Normandie, Salle Prestige)
13/06/2009 : Who's that knocking at my door? (1969) (MK2 Quai de Seine, Salle 6)
14/06/2009 : Casino (1995) (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)
15/06/2009 : Mean Streets (1973) (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 2)

26/06/2009 : Taxi Driver (1976) (La Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
03/03/2010 : Shutter Island (2010) (UGC Les Halles, Salle 1)

7/ Jacques Tati (5 films) :

07/05/2009 : Jour de fête (1949) (Le Champo, Salle 2)
10/05/2009 : Mon oncle (1958) (Le Champo, Salle 1)
05/06/2009 : Play Time (1967) (Le Champo, Salle 2)

20/06/2009 : Les vacances de Mr Hulot (1953) (Reflet Medicis, Salle 1)
24/07/2009 : Trafic (1971) (Le Champo, Salle 2)

Ti
m Burton (5 films) :
25/01/2008 : Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (2008) (UGC Rosny 2, Salle 15)
06/12/2008 : Batman (1989) (Forum des Images, Salle 300)
31/10/2009 : Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (1999) (Le Champo, Salle 2)

31/10/2009 : Beetlejuice (1988) (Le Champo, Salle 2)

26/03/2010 : Alice au Pays des Merveilles (2010) (UGC Les Halles, Salle 10)

9/ Quentin Tarantino (4 films) :
20/07/2007 : Boulevard de la mort - un film Grindhouse (2007) (UGC Les Halles, Salle 15)
13/06/2009 : Reservoir Dogs (1993) (MK2 Quai de Seine, Salle 4)

23/08/2009 : Jackie Brown (1997) (Le Champo, Salle 2)
31/08/2009 : Inglourious Basterds (2009) (UGC Les Halles, Salle 10)


10/ Gus Van Sant (3 films) :
26/10/2007 : Paranoid Park (2007) (UGC Les Halles, Salle 1)
06/03/2009 : Harvey Milk (2009) (UGC Les Halles, Salle 10)

26/09/2009 : My Own Private Idaho (1991) (Le Grand Action, Salle 2)


David Lynch (3 films) :
08/09/2009 : Sailor et Lula (1990) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
11/12/2009 : Lost Highway (1997) (Filmothèque du Quartier Latin, Salle 1)
12/12/2009 : Mullholland Drive (2000) (Filmothèque du Quatier Latin, Salle 1)

Francis Ford Coppola (3 films) :
15/05/2009 : Le Parrain (1972) (Reflet Medicis, Salle 1)
02/01/2010 : Tetro (2009) (UGC Les Halles, Salle 6)
15/01/2010 : Conversation secrète (1974) (Le Nouveau Latina, Salle 1)


Clint Eastwood (3 films) :
21/11/2008 : L'échange (2008) UGC Opéra, Salle 2)
26/02/2009 : Gran Torino (UGC Les Halles, Salle 1)
17/01/2010 : Invictus (MK2 Nation, Salle 1)


Sidney Lumet (3 films) :
03/05/2009 : Le gang Anderson (1971) (Le Grand Action, Salle 2)
01/06/2009 : A bout de course (1988) (Le Grand Action, Salle 1)
07/02/2010 : Serpico (1973) (Le Grand Action, Salle 1)


=============================================

Top cinémas (au 3 mai 2009) :

1/ UGC Les Halles : 152 films
2/ Le Champo : 17 films

=============================================

Nuits du Champo :

- Nuit frères Coen (20/12/2008)
- Nuit polar asiatique (25/04/2009)
- Nuit Pedro Almodovar (30/05/2009)
- Nuit Quentin Tarantino (23/08/2009)
- Nuit Tim Burton (31/10/2009)
- Nuit + stone (16/05/2010)

=============================================

Acteurs et réalisateurs vus aux avant premières ou séances spéciales :

02/04/2007 : Dans les cordes (UGC Les Halles, Salle 10) : Richard Anconina
25/11/2008 : Le plaisir de chanter (UGC Les Halles, Salle 10) : Ilan Duran Cohen, Lorant Deutsch, Jeanne Balibar
19/06/2009 : Whatever works (UGC Les Halles, Salle 1) : Woody Allen, Evan Rachel Wood
20/06/2009 : Rumbo a peor, El Ataque de los robots de Nebulosa-5 et La Concejala antropofaga (Le Nouveau Latina, Salle 1) : Alex Brendemühl, Chema Garcia Ibarra, Carmen Machi
07/11/2009 : Night Movie, Les Corbeaux (Forum des Images, Salle 300) : Ethan Fox